IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Энергоэффективный квартал, Поделитесь информацией
andreychikov
сообщение 19.2.2010, 17:22
Сообщение #1


Обживается
**

Группа: Члены партнерства
Сообщений: 15
Регистрация: 23.11.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 36



Здравствуйте.

Не так давно, в октябре 2009 года, президент России Дмитрий Медведев в Российском научном центре «Курчатовский институт» призывал считать, экономить и платить. Во исполнение воли Самого angry.gif , глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина представила шесть проектов по энергоэффективности и энергосбережению: «Считай, экономь и плати», «Новый свет», «Энергоэффективный квартал», «Малая комплексная энергетика», «Инновационная энергетика» и проект внедрения энергоэффективных технологий в госучреждениях. Хотелось бы подробнее остановиться на одном из них: «Энергоэффективный квартал», так как это комплекс мероприятий предусматривает модернизацию целых микрорайонов и небольших городов и тиражирование их опыта в последующем на всю территорию страны.
В качестве пилотных площадок для данной программы выбрано несколько российских городов, в частности, Тюмень, Казань, Пермь, Апатиты.
Программа интересная, тем более что она подразумевает применение средств учёта энергоресурсов. Но вот что смущает; по словам Набиуллиной, «Проект "Энергоэффективный квартал" не предполагает выделения дополнительных денег, он должен подтвердить свою самоокупаемость». Вместе с тем Мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике» в городской администрации заявил «Финансирование будет производиться из нескольких источников – из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, а также за счет заемных средств управляющих компаний». Что же получается – Казань на особом положении, если финансирование будет производиться из федерального, и республиканского бюджетов или здесь какая-то ошибка? unsure.gif
Вообще интересно, есть ли у кого на форуме информация о реализации этого проекта, как в Казани, так и других городах. Поделитесь – это может быть интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
andreychikov
сообщение 18.3.2010, 11:04
Сообщение #2


Обживается
**

Группа: Члены партнерства
Сообщений: 15
Регистрация: 23.11.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 36



Здравствуйте Владимир!

Извините, но не совсем понял Ваше выражение: «Меня смущает то, что указанный квартал наследство МО». Если МО – это Москва, то в моём сообщении как раз речь шла о московском квартале. Что же относительно автономности, то об этом может уточнить Игорь Владимирович, ибо едва-ли кроме него кто-то точнее сможет на это ответить. Хотя мне кажется, что для чистоты эксперимента квартал нужен автономный, а для приближения к действительности лучше, чтобы была связь с городскими сетями. Вот такой непростой выбор.
А вот что относительно Петербурга:
«Один из районов Санкт-Петербурга — Ульянку (исторический район на юго-западе города, входит в состав Кировского района) — начинают переделывать в энергоэффективный квартал. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. По его словам, создание энергоэффективного квартала включает в себя целый перечень работ. В частности, "Водоканал" меняет в районе систему водоснабжения, ставит современные насосы, что сразу снижает потребление энергии на 30%. "Ленсвет" будет менять внутриквартальное освещение на энергосберегающее. Жилищные организации займутся утеплением домов.
Тришкин добавил, что на базе данного квартала будут выработаны экономические показатели, которые планируется использовать для обращения в РФ за денежными средствами и включения в федеральную программу Энергоэффективный квартал
».

И ещё; из заседания национального Совета генеральных и главных конструкторов, а также ведущих ученых в области высокотехнологичных секторов экономики, проходившего на петербургском заводе "Светлана":
«По выражению вице-премьера Сергея Иванова, "Пробой пера", то есть, новых ламп станет Северная столица. Здесь, как планируется, появится так называемый "энергоэффективный квартал". Люстры в его домах, светофоры на перекрестках и уличное освещение будут работать исключительно на экономичных светодиодах».
После этого точно впору воскликнуть: «Читаю и трепещу». Воображаю, как жильцов под дулом автоматов заставляют менять имеющиеся у них люстры на «энергоэффективные».
И снова возвращаясь к заявлению Набиуллиной, «Проект "Энергоэффективный квартал" не предполагает выделения дополнительных денег, он должен подтвердить свою самоокупаемость». А, по словам председателя городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина планируется обращение в РФ за денежными средствами. Как-то не укладываются эти противоречия (или мне кажется, и противоречий нет?).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13.10.2026, 7:19